Воскресенье, 22.09.2024, 07:34
29 ноября 2018 года на базе МБДОУ Детский сад «Рябинушка» состоялся районный семинар по теме «Инклюзивное образование в детском саду» в рамках работы районного методического объединения по вопросам инклюзивного образования. В работе семинара приняли участие представители органов муниципальной власти, администрации детского сада, воспитатели дошкольных образовательных учреждений района, заместители директоров по дошкольному образованию. Открыла семинар Шевелёва Елена Александровна, заместитель главы по социальным вопросам, начальник управления образования и культуры. В своём выступлении Елена Александровна подчеркнула значимость инклюзивного образования в современном обществе, как часть государственной политики в сфере образования. Отметила, что в образовательных учреждениях района организовано обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
«Педагогический экспресс» - форма проведения данного методического мероприятия, которым «управляли» Шенина Оксана Викторовна и Елезова Елена Витальевна. Оксана Викторовна провела тестирование педагогов по актуальным вопросам инклюзивного образования. Суворова Нина Леонидовна обратила внимание на раннее выявление проблем в развитии детей. Елена Витальевна познакомила с психологическими особенностями детей с особыми возможностями здоровья. Опыт работы по обучению детей, имеющих проблемы в развитии, представили: Илатовская Екатерина Михайловна - об использовании активных методов обучения, Меньшакова Елена Анатольевна - о развитии сенсорных способностей через дидактические игры.
В заключительной части семинара была организована работа Консультативного пункта во время которой педагоги могли получить ответы на интересующие их вопросы по организации эффективного взаимодействия с родителями, об алгоритме прохождения ПМПК, методической помощи в вопросах коррекционной педагогики. В работе Консультативного пункта приняла также участие и Аксёнова Марина Николаевна, ведущий специалист отдела образования управления образования и культуры.
По отзывам участников семинара, мероприятие проведено на высоком методическом уровне, использовался широкий спектр практических методы взаимодействия, получены актуальные знания по организации работы с детьми ОВЗ.

Суворова Н.Л.,социальный педагог
МБДОУ Детский сад «Рябинушка»