Воскресенье, 22.09.2024, 07:52

Играем вместе с мамой или чем занять ребенка дома

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребенка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворять, потому, что играя, ребенок учится и познает мир.

А.С.Макаренко говорил: «Игра пронизывает всю жизнь ребенка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьезное дело…»

Маленькие дети- очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Но, к сожалению, папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается время на своего малыша. И все же мы уверены, что необходимо найти возможность для того чтобы пообщаться с ребенком, поиграть с ним и чему то научить.

Сегодня мы поговорим о сенсорных дидактических играх, в которые  мы советуем поиграть с вашим малышом дома..

«Разноцветная мозаика»

Цель: Учить ребенка группировать предметы по цвету.

Закреплять знания у ребенка об основных цветах, понятии один – много.

Развивать мелкую моторику, воображение, память.

Перед вами стоят баночки с разноцветными крышками.

Скажи, пожалуйста, какого цвета крышки в баночке? Давай рассмотрим их(красные, синие, зеленые, желтые)

Какой они формы? (круглые)

Возьмите картинку, рассмотрите  что на ней  изображено( цветок, машина, грибок, колокольчик)

Какого цвета возьмешь крышечку?( называют цвета, согласно картинке)

Выкладывает рисунок из цветных крышек нужного цвета.

После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумать свои варианты рисунков без схемы. Из крышек можно выложить радугу, бабочку, снеговика, мячики, бусы или геометрические фигуры.

Игра «Собери пирамидку»

Цель: Обогащение сенсорного опыта ребенка при сравнении предметов по размеру. Закрепить понятия один- много, совершенствовать моторику рук.

Сколько у пирамидки колечек?(много)

Снимайте колечки и пусть ребенок называет их цвет и размер.

Объясните ребенку, как нужно надевать колечки, напоминать ребенку последовательность нанизывания колец.

Вкладыши в основание

Набор предметов определенной формы (геометрические фигуры,  цилиндрики, другие различные фигурки, которые малыш должен научиться вставлять в углубление на подставке( основании) или надевать на специальные штырьки.

Игра «Песочница» на кухне

Возьмите поднос или плоское блюдо с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем  рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте  малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать  предметы( забор, дождик, волны, буквы). Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики вашего малыша. Плюс ко всему развивается фантазия и воображение.

Мы познакомили вас лишь с малой частью того, чем вы можете занять ваш досуг с ребенком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашим малышом, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между вами и вашим ребенком.

Удачи Вам!

$