Воскресенье, 22.09.2024, 07:27

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ДОУ  создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровьяи инвалидов
В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: 2  учителя- логопеда, педагог-психолог, социальный педагог, учитель-дефектолог  .
Для организации занятий с  детьми имеющими ограниченные возможности здоровья имеется оборудованные кабинеты педагога психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога.
Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе   адаптированной основной образовательной программы для детей с нарушениями речи, интеллектуальными нарушениями.  В детском саду специалистами  службы ПМПк  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.
Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.
ДОУ обеспечено современным м оборудованием: компьютерной техникой, программным обеспечением для коллективной и индивидуальной работы с детьми с ОВЗ:  интерактивная доска с комплектом программного обеспечения;
 мультимедийная установка  (проектор, экран, ноутбук) - в музыкальном зале; переносная мультимедийная установка;
документ-камера:
музыкальные центры (физкультурно-музыкальный зал);
Ноутбуки для педагога- психолога и учителя-логопеда с выходом в Интернет
Развивающе – коррекционный комплекс с видиобиоуправлением «Тимокко»
Комплекс программно-методический для обследования, диагностики коррекционной работы психолога
Набор методический «Тест Векслера» в адаптации М. Н. Ильиной