Воскресенье, 22.09.2024, 07:52

Спортивный праздник «Мамулечки-красотулечки»

Цель:

Создание положительного эмоционального настроя у детей и родителей

Задачи:

 Развивать ловкость, быстроту, выносливость

 Формировать уважительное отношение к взрослым, дружеские отношения между детьми

 Воспитывать любовь к физическим упражнениям и спорту

Возраст детей: 5-6 лет

Предварительная работа: Изготовление с детьми подарков для мам. Разучивание стихотворений и танца для праздника.

Ход праздника

Ведущий: Добрый праздничный вечер! Праздничный, благодаря самым ласковым, родным, дорогим и любимым мамам! И пусть они не все сейчас в этом зале, но пусть наше душевное тепло, безмерная любовь, восхищение, признательность дойдут до них, несмотря на расстояние. В этот праздник мамы получают подарки, поздравления, встречают гостей или сами идут в гости. Ну а мы, сегодня, пригласили Вас, на наш спортивный праздник. Ребята покажут своим мамам, какими они стали ловкими, умелыми – настоящими помощниками своих мам. А наши мамочки покажут, что они очень любят спорт, хоть у них и очень много, разных забот!

Под музыку и аплодисменты дети входят в зал.

«Танец с сердечками»

Ведущий: Сегодня мы предлагаем нашим мамам поучаствовать в играх, конкурсах и танцах, вместе со своими детьми. Первая эстафета – разминка для мам «Я самая красивая».

( На противоположной стороне от мам, стоит стол на нем юбка, бусы, шляпка. Нужно добежать до стола, одеться. Добежать до обруча и громко сказать «Я самая красивая!» раздеться и бегом вернуться в команду, передать эстафету следующей участнице.)

Ведущий: Разминка мам закончена, они готовы к соревнованиям. Для следующего конкурса нам надо две пары мама с ребенком.

Эстафета «Мы с мамой дружная пара»

(Мамы подают детям платочки и прищепки, дети развешивают их на веревке, кто быстрее развесит все платочки тот и победил.)

Ведущий: Если что-то заболит у нас, ушибемся, мы сразу бежим к маме. Едва лишь мама прижмет нас к себе, погладит там где болит, и вот боль уже в половину меньше, а то и совсем пропала. Мамины руки самые добрые и ласковые. Следующая игра называется «Узнай маму по рукам»

(Мамы становятся в круг, ребенку завязывают глаза, и он идет внутри круга, трогает руки всех мам. Пока не найдет руки своей мамы.)

Ведущий: Молодцы!!! Все узнали ласковые и нежные руки мамы, а теперь мы посмотрим, узнают ли мамы своих детей по носикам.

(Мамы трогают носики детей. Пока не узнают своего ребенка.)

Ведущий: Какие у нас замечательные мамы!!!

Эстафета: «Мамины помощники»

(В одном конце зала стоит стол. На столе кастрюля, в ней пластмассовые овощи и фрукты, каждый участник подбегает, берет по одному овощу или фрукту (одна команда для супа – овощи, другая для компота – фрукты) и переносит к себе в кастрюлю.)

Эстафета «Поможем маме приготовить яичницу»

(Деревянной ложкой взять киндер яйцо и перенести его на сковородку. Возвратившись передать ложку следующему.)

Танец «Буги-вуги»

Эстафета «Хоккей»

(Мамы шваброй ведут шайбу до фишки, огибают ее, возвращаются обратно и передают швабру следующей маме)

Ведущий: Уважаемые мамы! Дети приготовили для вас стихи.

(Дети читают стихи.)

Ведущий:

Я хочу, чтоб все смеялись,

Чтобы мечты всегда сбывались.

Чтобы детям снились радостные сны.

Чтобы утро было добрым,

Чтобы мамы не грустили никогда!

С праздником! С Днем матери!

(Дарят мамам подарки.)

Фото на память