Воскресенье, 22.09.2024, 07:45

Информация о проведении Недели инклюзивного образования

в МБДОУ Детский сад «Рябинушка» Вилегодского района.

В детском саду прошли мероприятия Недели, в которой приняли участие 115 человек: родители, педагоги, дети, представители общественности и специалисты государственных и муниципальных учреждений социальной защиты населения и социального обслуживания, глава МО «Ильинское».

Направляем в ваш адрес план проведения Недели в МБДОУ «Детский сад «Рябинушка», одного из важных мероприятий - Круглого стола, а также фотоотчёт его проведения.

В нашем ДОУ воспитывается 8 детей с ОВЗ из них 6 детей дети - инвалиды. Дети имеют разные диагнозы, некоторые дети имеют сложную структуру дефекта.

В МБДОУ созданы все условия для успешной интеграции детей с нарушением развития среди нормально-развивающихся сверстников.

В течение дня дети взаимодействуют друг с другом не только на занятиях, но и во всех видах деятельности, т.е. происходит интеграция во всех направлениях.

Инклюзивное образование в ДОУ реализуется через комплексный подход.

С каждым ребенком работает многопрофильная команда:

Заведующий МБДОУ, старший воспитатель, воспитатели, учитель - логопед, учитель- дефектолог, педагог- психолог, социальный педагог, музыкальный руководитель, физинструктор.

В ДОУ работает Служба Сопровождения.

Основные направления работы Службы Сопровождения :

комплексное изучение проблем ребенка междисциплинарной командой специалистов и определение возможностей и потребностей ребенка в психологической, коррекционно-педагогической и социальной помощи;

оказание комплексной психолого-педагогической помощи по внедрению в среду типично развивающихся сверстников в виде психолого-педагогической коррекции и социальной реабилитации детей с ОВЗ;

проведение коррекционно-развивающего обучения в форме индивидуальных, подгрупповых, групповых занятий;

консультирование и обучение родителей по вопросам воспитания детей с ограниченными возможностями в развитии в условиях семьи;

методическое руководство и оказание помощи педагогам по включению детей с ограниченными возможностями в общеобразовательную среду;

разработка и составление индивидуальной адаптированной программы.

В ДОУ организована работа ПМПк.

Заседания ПМПк проводятся 4 раза в год. Во время проведения которых идёт обсуждение уровня развития ребёнка, его динамики, достижений, трудностей, поставленных целей, выбор форм работы, решается вопрос об адекватных формах развития. Корректируются образовательные маршруты и адаптированные программы с учетом особенностей детей то есть отслеживаем развитие ребёнка.

Наши педагоги накопили определенный багаж знаний по работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Они принимали участие в семинарах и конференциях, на которых делятся опытом своей работы.

В феврале 2017 года проведён районный семинар для педагогов по теме «Теория, практика и перспективы инклюзивного образования»,который получил высокую оценку специалистов и педагогов района.

По отзывам участников Недели, в детском саду созданы условия для понимания и принятия друг другом всех участников образовательных отношений, отмечают активное включение детей, родителей, педагогов, специалистов, администрации детского сада в совместную деятельность как учебную, так и социальную для создания инклюзивного сообщества.Отмечается организованное межведомственное взаимодействие с учреждениями и организациями, решающими вопросы сопровождения семей детей-инвалидов.

Заведующий МБДОУ Г.А. Старцева  Детский сад «Рябинушка»

Социальный педагог Н.Л.Суворова