Воскресенье, 22.09.2024, 07:51

Отчёт  о проведении декады детей-инвалидов в детском саду в 2018 году.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и  человечность.
И наш детский сад не остался  равнодушный  к  этой   проблеме.
В соответствии с  годовым планом  работы МБДОУ Детский сад «Рябинушка» на 2018 – 2019 учебный годв период с 01.12.18 по 10.12.18 года проведены мероприятия декады детей-инвалидов,  приуроченной к Международному Дню инвалида. Мероприятия с детьми: просмотр и обсуждение мультфильма по произведению В. Катаева «Цветик-семицветик» в подготовительных группах,этические беседы в старших группах детского сада. Решалась главная задача формирование у  воспитанников нравственных качеств личности, таких как: доброжелательность, отзывчивость, дружелюбие.
 Выполнены коллективные детские  работы (коллаж) на тему «Цветок здоровья и добра» на группах: «Радуга» воспитатель Анкудинова Наталья Васильевна, «Берёзка» воспитатель Шиханова Екатерина Николаевна, «Сказка» Быкова Екатерина Олеговна, «Гномики» воспитатель Парухина Анна Николаевна, группа «Звёздочки» Шмурыгина Елена Анатольевна.  В кор.3 Кондакова Ольга Николаевна оформила выставку коллективных работ  по данной теме . Изготовлены аппликации для инвалидов, проживающих в стационарном отделении  п. Сорово «Вилегодского КЦСО» детьми подготовительных  групп под руководством воспитателей Черепановой Евгении Валерьевны, Шихановой Екатерины Николаевны, Анкудиновой Натальи Васильевны. Кондакова Ольга Николаевна, инструктор по физической культуре, и воспитатель Быкова Екатерина Олеговна провели физкультурное развлечение на группе «Сказка»  по теме «Дети дружбою сильны».
Информационно-стендовый материал подготовили Шенина Оксана Викторовна, учитель-логопед, и  Елезова Елена Витальевна, педагог-психолог. С педагогическими работниками провели консультации с элементами тренинга  «Никто не станет мудрым,не будучи терпимым» в кор.1 Юдина Мария Леонидовна, старший воспитатель, в кор.2 Молёнова Тамара Афонасьевна, заместитель заведующего по УВР, в кор.3 Суворова Нина Леонидовна, социальный педагог.
Сотрудники детского сада приняли активное участие в акции «Доброе сердце». Подготовлено 22 подарка для инвалидов, проживающих в стационарном отделении  п. Сорово «Вилегодского КЦСО и 5 сладких подарков для первоклассников МБОУ «Ильинская СОШ» (выпускников детского сада 2018 года). Сотрудникам МБДОУ Детский сад «Рябинушка» вручено Благодарственное письмо от ГБУ социального обслуживания населения Архангельской области  « Вилегодский  КЦСО». По итогам проведения декады сотрудникам , принявшим активное участие и оказавшим   значительный вклад в проведении мероприятий, Старцева Галина Анатольевна, заведующий детским садом, вручила благодарности.

Суворова Н.Л., социальный педагог